Назначение системы стабилизации
При прохождении поворотов, автомобиль за счет центробежной силы кренится наружу поворота.
Это разгружает внутренние колеса, что может привести к потере управляемости и опрокидыванию.
Для компенсации перекоса рычагов, между колесами установлена балка, которая соединяется со стойками.
Они постоянно находятся под нагрузкой. Причем нагрузка переменная, на разрыв и на сжатие. При такой эксплуатации они быстро изнашиваются и подлежат периодической переустановке.
Порядок замены
Демонтаж производится с применением подъемника и домкрата. Для правильной затяжки гаек, понадобится динамометрический ключ. Поскольку эта процедура связана с настройками, лучше доверить ее профессионалам.
Последовательность работ:
- Машина вывешивается на подъемнике.
- Под рычаг обслуживаемого колеса подводится домкрат с длинной штангой или телескопический упор.
- Регулируя ход, снимается нагрузка.
- Откручиваются гайки крепления, деталь извлекается с посадочного места.
- Проводится ревизия проушин крепления стойки. В случае повышенного износа, элементы подлежат замене.
- Устанавливается на штатное место новая деталь. При необходимости домкратом регулируется ход рычага.
- Производится затяжка гаек крепления, согласно таблице моментов затяжки для конкретной модели.
Порядок работ одинаков для передних и задних стоек. Подвеска может быть зависимой или независимой, рессорной или пружинной. В любом случае, даже при использовании пневмоподвески, применяется система стабилизации.
Стойки могут иметь разную систему крепления. В виде шпилек или с проушинами. При длительном пробеге недостаточно установки новых сайлентблоков.
Поскольку элементы постоянно находятся под нагрузкой, металл накапливает усталость, они подлежат полной замене.